Die Lehrerinnen und Lehrer

Dipl. Päd. Susanne Wanzenböck
Schulleiter Stellvertreterin
an der Schule seit September 1990

Gegenstände:

Englisch, Mathematik, Bildnerische Erziehung, Technisches und Textiles Werken Kustodin für Buchklub und Bibliothek

 

 

Mail: susanne.wanzenboeck@nmspressbaum.ac.at

Patrick Dangl, BEd MEd

an der Schule seit Jänner 2012

 

Gegenstände:

Deutsch, Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Fußball, Volleyball, Berufsorientierung, Informatik, Digitale Grundbildung

Mentor für BerufseinsteigerInnen und Studierende, Lerndesigner, Erste-Hilfe-Beauftragter, Leiter für Wintersportwochen, Österr. Rettungsschwimmerschein "Helfer", Kustode für Bewegung und Sport

Mail: patrick.dangl@nmspressbaum.ac.at



Dipl. Päd. Elisabeth Ebner

an der Schule seit September 2011

 

Gegenstände:

Deutsch, Ernährung und Haushalt, Bildnerische Erziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Technisches und Textiles Werken

Kustodin für Werkerziehung sowie Ernährung

                                      und Haushalt

Mail: elisabeth.ebner@nmspressbaum.ac.at

Dipl. Päd. Sabine Ernst

an der Schule seit März 2013

 

Gegenstände:

Deutsch, Englisch, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Musikerziehung, Soziales Lernen, Tanz und Bewegung, Darstellendes Spiel

Kustodin für Musikerziehung, Geschichte und

                                      Geografie, Schulbuchreferentin

Mail: sabine.ernst@nmspressbaum.ac.at



Dipl. Päd. Denise Hünerth

an der Schule seit September 2002

 

Gegenstände:

Englisch, Katholische Religion, Bildnerische Erziehung, Soziales Lernen

Referentin für das Öst. Jugendrotkreuz

 

 

 

Mail: denise.huenerth@nmspressbaum.ac.at

Dipl. Päd. Martin Schlosser

an der Schule seit September 2009

 

Gegenstände:

Mathematik, Biologie und Umweltkunde,  Physik, Chemie, Soziales Lernen, Berufsorientierung

Schüler- und Berufsberater, Kustode für Biologie 

 

Mail: martin.schlosser@nmspressbaum.ac.at



Prof. Susanne Schubert

an der Schule seit September 2019
(derzeit in Karenz)

 

 

 

 

 

Prof. David Rötzer Rosenberger, BEd

an der Schule seit Februar 2021

 

Gegenstände:

Englisch, Chemie, Informatik, Bewegung und Sport, Digitale Grundbildung, Ballspiele

Kustode für Informationstechnologie

 

 

 

Mail: david.roetzer-rosenberger@nmspressbaum.ac.at



Prof. Mag. Thomas Westermaier

an der Schule seit September 2020

 

Gegenstände:

Deutsch, Mathematik, Geschichte und Sozialkunde, Physik, Informatik

Kustode für Physik und Chemie

 

 

 

Mail: thomas.westermaier@nmspressbaum.ac.at

Mag. Martina Fuchs-Schindlecker

an der Schule seit September 2012

 

Gegenstände:

Deutsch, Integration

 

 

 

 

 

Mail: martina.fuchs-schindlecker@nmspressbaum.ac.at





Weiters arbeiten an unserer Schule

Doris Altphart-Urban als Beratungslehrerin sowie Agnes Vecsei als Sozialarbeiterin


Zum Team gehören auch noch

Rainer Hofecker

Facility Manager

An der Schule seit Dezember 1999.

 

Mail: rainer.hofecker@nmspressbaum.ac.at

Senad Basic

Reinigungskraft